Арки из гипсокартона

Арки из гипсокартона

Гипсокартон – настоящая находка для дизайнера интерьера и отделочника. Этот жесткий и кажущийся хрупким материал обладает невиданными запасами пластичности и гибкости, позволяя создавать очень прочные конструкции самых причудливых форм.

 Особой любовью владельцев квартир и домов пользуются гипсокартонные арочные проемы, вписывающиеся в любой стиль интерьера, будь то вычурный барокко или строгий хай-тек. Именно арки избавили нас от ненужных межкомнатных дверей, занимающих слишком много места, а также от необходимости любоваться пустым дверным проемом. Спасибо и гипсокартону за то, что облегчил сооружение арки, ведь теперь ее не нужно выкладывать из кирпича или вытягивать штукатурными смесями. Арка из гипсокартона – изобретение, способное принять любую форму и стать практичным элементом с разного рода функциональной нагрузкой.


 Какой может быть арка из гипсокартона?

 

От размера и формы этой конструкции, ее оформления и ваших попыток стилистически связать ее с интерьером зависит многое.

 Размеры. Начнем с того, что арка может представлять собой не только сквозной проем между отдельными помещениями, но и разделитель для одной большой комнаты на разные зоны, оформление для декоративных ниш или алькова со спальным местом.

 Ширина и высота этой конструкции во многом продиктованы ее предназначением. Например, зонирующая гипсокартонная арка может иметь очень большие размеры, а габариты арки-проема, как правило, ограничены стандартами.

 Форма и дизайн. Все межкомнатные арки можно разделить на несколько типов: «классика», «модерн», «готика» и «романтика». Для первых характерна дуга одного радиуса, для вторых – некоторое увеличение радиуса в вертикальном направлении (эллипс), для третьих – образование наивысшей точки плоскостями, находящимися под небольшим наклоном, для четвертых – сложное, но гармоничное сочетание прямых и закругленных элементов.

 Классические и романтические арочные дуги обычно оформляют деревом, гипсовой или полиуретановой лепниной. Конструкции в стиле модерн и сложные стрельчатые арки часто украшены витражами, росписью или резными деревянными деталями. Разумеется, никто не ограничивает в дизайнерском самовыражении и любителей современного стиля, предпочитающих несимметричные и фантазийные формы.

 

Интересные идеи для арок из гипсокартона

 

Сооружая арку из гипсокартона, не забудьте о том, что она может приносить не только эстетическую, но и практическую пользу. Встроенные в арочный проем светильники могут служить ночной подсветкой и создавать уютную атмосферу. Удобные полочки и ниши в самой арке и вокруг нее позволят функционально использовать все свободное пространство. Широкая арка с барной стойкой станет лучшим решением для визуального разделения столовой и кухни.

 А еще при помощи доступного и простого в монтаже гипсокартона вы сможете замаскировать вентиляционные каналы, воздуховоды и потолочные балки, используя самые разные варианты отделки. Экспериментируйте и наслаждайтесь полученным результатом!

 


Возврат к списку